391866, Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Желобово, ул. Центральная, д. 75

суббота, воскресенье
Главная » Поселение » История

Село Желобово

Село Желобово впервые упоминается в старинной писцовой книге в 1678 году, называлось оно тогда «Новым, то на Борках». В отличие от других земель его первых владельцев Акима Желобова, Фомы Шиловского и Ивана Грибоедова, располагалось оно в «…урочище по обе стороны верхах реки Пожевки до Воронежских вершин, до Ряжского меженика и до Телятинской дороги».

Центральный государственный архив сообщает, что поселение на месте нашего села возникло в 50-60-х годах 17-го века, но не ранее 1645 года. В старинной писцовай книги № 1075 записано «Лета 1678-го августа в 9 день по гусудареву цареву и великого князя Федора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержавца указу и по наказу и по грамотам великого государя и с Полиского приказу за дьячими при письми по челобитюю Акими Петрова сына Желобова, да Ивана Ивановича, да стряпчего Василья Акимова сына Желобова, да Ивана Иванова сына Меньшова Волынского писцы Иван Юрьевич Бахметьев, да подъячий Герасим Соболев отметили и отмежевали в Рязанском уезде в старорязанском стану, в урочищах вверх реки лесного Воронежа подле грацкой межи Рязанского уезду с Ряжским уездом старые дачи Акиму Желобову 45 чертвейтей, Ивану Каравеву 30 четвертей в поле, а в дву потому же в деревне Воронеже с сенными покосами и со всеми угодиями.» В начале 18 века во время подушной переписи в селе было 57 дворов, в которых жили 1083 крестьян, бобылей и деловых людей.

Наиболее полное описание села конца 18 века имеется в экономических примечаниях по Рязанской губернии. Село располагалось «по обе стороны реки Пожвы на коей два пруда, церковь Казанской пресвятой богородицы с пределом Николая Чудотворца, пять домов господских, деревянных с плодовитым садом. Земля – чернозем, хлеб и покосы хороши, лес – дровяной. Крестьяне господские на пашне, отписанные на положенном оброке».

В самом начале 20 века, село стало носить иное название – «Желобово, что на Борках», по имени одного из своих первых владельцев, оно становится одним из крупнейших торговых и земледельческих сел Сапожковского уезда. В это время в селе проживало 2200 человек. Село имело свое волостное правление и школу. Возникли две большие экономии Кристи и Морозова. Имение Морозова было передовым, для того времени, по своему полеводству и скотоводству, и плодовому саду, в 1900 десятин.

В селе работали две маслобойки, крупорушки, кузница, молотилка, мельницы и мелочные лавки.

Помещица Кристи, владевшая частью земли до 1907года, доводилась дальней родственницей Л.Н.Толстому. И сохранилось в память старейших жителей села предание (документально это не подтверждено), что в село в начале века приезжал Лев Толстой.

На 1 января 1905 года в Желобово проживало 2248 человек (1098 мужчин и 1150 женщин) в 299 дворах.

Вначале 1918 года в селе был организован комбед, и установлена советская власть. С января 1930 года коммунисты и комсомольцы во главе с П.Ф. Трушкиным начали коллективизацию.

Первый колхоз был создан в ноябре 1930 года, его назвали «13 лет октября». Затем было организовано еще 8 колхозов.

В 1932 году появился первый трактор – американский, а 1935 г – первый автомобиль, но он скоро сломался, и их больше не было до 1939 года.

Пришел грозный 41-й год. Односельчане поставили в боевую готовность две автомашины и сто лошадей с повозками, с железными ходами и сбруями.

Жизнь в тылу была тоже не легка, но работали «все для фронта, все для победы». И она пришла 9 мая 1945 года. С поля боя не вернулось 397 односельчан. Но жизнь на селе не сразу стала лучше. Колхозы укрупнялись в 1950, 1956, 1961 годах и село стало центральной усадьбой колхоза «Память Ильича», одного из крупнейших Сараевского района, который возглавил Петр Николаевич Никифоров. В 1965 году его заменил Забалуев Петр Григорьевич. В 1986 году в хозяйство пришел Юткин Сергей Григорьевич, выпускник нашей школы. В 2006 году с. Желобово становится центральной усадьбой ООО «Желобово». В 2011 году ООО «Желобово» присоединяется к ООО «Светлый путь» и с. Желобово - центральная усадьба отделения «Желобово».

В настоящее время в селе работает детский садик, фельдшерско-акушерский пункт, сельская библиотека, четыре торговых точки, средняя общеобразовательная школа в которой работали педагоги супруги Крыжановские Николай Михайлович и Мария Андреевна, заслуженная учительница РСФСР Якшина Александра Ивановна, Никишина Мария Ильинична отличник народного образования, Емельянцева Надежда Михайловна, проработавшая в школе почти полвека; супруги Беляевы Людмила Петровна и Александр Васильевич - почетные работники общего образования. В нашем селе родился и вырос писатель, публицист, журналист Александр Иванович Чувакин.

Дата создания: 16-05-2013
Дата последнего изменения: 16-06-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: